Les grands concerts
Salle Molière, 20h30

Johann Sebastian Bach - 1ere suite pour violoncelle seul
Franz Schubert - Quintette à deux violoncelles

Quatuor Arod

Centre de musique de chambre de Paris
Salle Cortot, 10h

Johann Sebastian Bach - Cantate BWV 126

Maîtrise d'Antony
Musiciens de la troupe du Centre de musique de chambre de Paris
Atelier baroque et solistes chanteurs de l’école Normale de Musique de Paris
Jérôme Pernoo│direction

Centre de musique de chambre de Paris
Salle Cortot, 10h

Johann Sebastian Bach - Cantate BWV 4

Ensemble Exprîme (dir. Jérôme Polack)
Musiciens de la troupe du Centre de musique de chambre de Paris
Atelier baroque et solistes chanteurs de l’école Normale de Musique de Paris
Jérôme Pernoo│direction

Prades aux Champs-ElyséesThéâtre des Champs-Elysées, 20h

Antonin Dvorak - Sextuor à cordes op. 48
Johannes Brahms
- Quintette avec piano op. 34

Mihaela Martin, Kyoko Takezawa│violon
Vladimir Mendelssohn, Hartmut Rohde│alto
Frans Helmerson│violoncelle
Itamar Golan│piano

Centre de musique de chambre de Paris
22, 23 et 24 mars
Salle Cortot, 19h30

Franz Schubert - Quintette à deux violoncelles

Miriam Helms Alien, Stephen Waarts│violon
Tymothy Ridout│alto
Bruno Philippe│violoncelle

Aachen Eurogress, 18h

Guillaume Connesson - Concerto pour violoncelle

Sinfonieorchester Aachen
Simon Gaudenz│direction

Aachen Eurogress, 20h

Guillaume Connesson - Concerto pour violoncelle

Sinfonieorchester Aachen
Simon Gaudenz│direction

XXVI Music Festival Stars of the White Nights
Théâtre Mariinsky (concert hall), 21h

Gabriel Fauré - Quatuor avec piano n°1 op. 15
Lucas Debargue
- Quatuor Symphonique

Eva Zavaro│violon
Adrien Boisseau│alto
Lucas Debargue│piano

Les concerts de poche
Salle Henri Forgeard, 20h

Johannes Brahms - Trio pour clarinette, violoncelle et piano op. 114
Guillaume Connesson - Disco Toccata
Nino Rota - Trio pour clarinette, violoncelle et piano

Florent Héau│clarinette
Jérôme Ducros│piano

Theater Trier, 20h

Antonin Dvorak - Concerto pour violoncelle

Philharmonischen Orchester der Stadt Trier
Victor Puhl│direction

Musica Mundi
Du 16 au 29 juillet

Concerts et masterclasses

Festival Pablo Casals
Du 1er au 13 août

Académie et concerts

Festival Eva Ganizate
Église de Saint-Benoît-du-Sault, 19h et 22h

Gabriel Fauré - La bonne chanson
Gabriel Fauré
- Quatuor avec piano n°2
Arnold Schoenberg - La nuit transfigurée

Valentine Martinez│soprano
Guillaume Chilemme│violon
Sarah Descamps│violon
Manuel Vioque-Judde│alto
Léa Hennino│alto
Yan Levionnois│violoncelle
Nathanaël Gouin│piano

Académie Maurice Ravel
Du 26 août au 9 septembre

Masterclasses

Festival de l'Orangerie de Sceaux
Festival Maurice Ravel à Sceaux
Orangerie de Sceaux, 17h30

Philippe Graffin│violon
Miguel da Silva│alto
Marie-Joseph Jude│piano

Les vacances de Monsieur Haydn
Du 21 au 23 septembre

avec Florent Héau│clarinette
Raphaëlle Moreau│violon
Stephen Waarts│violon
Mathieu Herzog│alto
Ivan Karizna│violoncelle
Nicholas Angelich│piano
Jérôme Ducros│piano
Marie-Ange Nguci│piano
Quatuor Agate

8 juin│Rabat
9 et 10 juin│Casablanca
13 juin│Marrakech

Johannes Brahms - Double Concerto op. 102

Sarah Nemtanu│violon
Orchestre Philharmonique du Maroc